• 1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России.
    1 марта – Всемирный день гражданской обороны!.
    А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организованы основы эвакуационных мероприятий. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций. В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций во всех общеобразовательных школах проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
    1 марта открытый урок в СОШ/2 провел государственный инспектор по пожарному надзору Базарно-Карабулакского, Балтайского и Новобурасского районов Курицын А. С. Он был приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала в школе от чрезвычайных ситуаций. Практическая направленность мероприятия способствовала формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.