• Родительский контроль питания

Вопросам школьного питания всегда уделяется большое внимание, как со стороны администрации образовательного учреждения, так и со стороны родительской общественности. В школе в очередной раз прошел родительский патруль по питанию 6 декабря 2023 года. Школьную столовую посетил Общественный помощник по защите прав ребенка в Базарно-Карабулакском муниципальном районе, родитель 6 «А» класса Курач Юлия Дмитриевна.

Контроль осуществлялся по следующим параметрам:

•  соответствием ежедневного меню (меню-раскладки) примерному меню по набору блюд, требованиям СанПиН по составу и выходу блюд, соответствием веса порций меню, вкусовым качествам предлагаемых блюд;
    • отсутствием в меню запрещенных к реализации детских организациях продуктов;
    • соблюдением культуры обслуживания обучающихся;
    • санитарным состоянием обеденного зала и пищеблока;
    • контроль хранения продуктового сырья

В ходе посещения Юлия Дмитриевна пообщалась с ребятами начальных классов. Узнала их вкусовые предпочтения. Итоги мероприятий родительского (общественного) контроля по предоставлению питания обучающимся занесены в чек-лист родительского контроля и будут доведены до сведения родителей (законных представителей) обучающихся на общешкольных и классных родительских собраниях.

4 декабря 2023 года в рамках родительского контроля за организацией питания в МБОУ «СОШ №2 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области» школьную столовую посетили родители 1 «А» класса Холодякова А.П., 8 «А» класса Голованова Е.В.

Контроль осуществлялся по следующим параметрам:

• Соответствие фактического и утвержденного меню, размещенного на официальном сайте школы;
    • Соблюдение графика питания и продолжительности перемен для приема пищи;
    • Дегустация блюд;
    • Контроль температуры подачи блюд;
    • Заполнение чек-листа.

По итогам проведения родительского контроля замечаний и нарушений не выявлено. Организация питания соответствует санитарным нормам. Блюда выглядят аппетитно и соответствуют вкусовым качествам.