МБОУ "СОШ№2р.п. Базарный Карабулак Саратовской области"
Саратовская область р.п.Базарный Карабулак
  • Новости

    В 2024 году самому любимому детскому журналу "Мурзилка" исполняется 100 лет..
    Сегодня, 14:45

    Детская библиотека- филиал МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ» вместе с ведущим библиотекарем Талановой Е. В. сегодня организовали библиотечный урок «100 лет с Мурзилкой» для обучающихся 1 "А" и 1 "В" классов. Участники мероприятия ознакомились с историей создания журнала . Детям были представлены не только современные выпуски журнала, но и журналы 50-х,70-х годов, которые вызвали большой интерес. Ребята ознакомились с основными рубриками журнала, среди которых: «Прогулки со словами», «Галерея искусств», «Красная книга», «Переменка» и многие другие. С огромным интересом послушали стихи и рассказы, напечатанные на страницах журнала. Больше всего юных читателей удивило, что журнал был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса», как журнал с самым длительным сроком издания. К мероприятию была оформлена выставка журналов "Мурзилка"разных лет издания.
    Акция#НеделяДобра.
    Сегодня, 14:41

    Волонтёры из 6 "в" класса "Юные сердца" присоединились к акции "Неделя добра" Ребята помогли своему подшефному ветерану педагогического труда Черкасовой К. Г. в благоустройстве территории рядом с местом проживания.
    "В мире профессий".
    Сегодня, 14:40

    Сегодня у нас прошёл интересный классный час,который мы провели в рамках работы над проектом "В мире профессий". Почетным гостем стал С.В.Либерман, майор юстиции, руководитель Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. Сергей Владимирович,отвечая на наши вопросы, рассказал о своем выборе профессии, приоритетных качествах следователя,принципах работы Следственного комитета. Большая часть беседы была посвящена поведению подростков в обществе,наступлению возраста уголовной ответственности. Благодарим Сергея Владимировича Либермана за уделённое нам время, интересный рассказ о профессии, подробные ответы на наши вопросы.
    ЭТО НАДО ПОМНИТЬ!.
    22 апреля 2024, 22:14

    Сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в школе проводятся памятные мероприятия. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников», который стал правовым основанием сложной работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа. По плану «Барбаросса» земли нашей страны планировалось раздать немцам, а жителей – сделать рабами или уничтожить. На оккупированных территориях было создано множество лагерей смерти, в которых узников содержали в нечеловеческих условиях, а обессиленных и больных сжигали заживо. У фашистских преступлений нет срока давности. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами.
    Муниципальный этап спартакиады молодёжи допризывного возраста.
    22 апреля 2024, 20:16

    Сегодня на стадионе «Колос» прошёл муниципальный этап спартакиады молодёжи допризывного возраста, посвященной 79 годовщине победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях принимали участие школьные команды из сёл Алексеевка, Липовка, Хватовка, Вязовка, Яковлевка, Старые Бурасы, СОШ № 1 и № 2 райцентра и р.п. Свободный. Мероприятие началось с поднятия флага РФ Ильнаром Дамаевым и Рамазаном Тугушевым. «Сегодня мы открываем спортивный сезон на стадионе. Продемонстрируйте свою силу, ловкость, умения и покажите хорошие результаты», - с приветственной речью обратился консультант по работе с молодёжью, спорту и физической культуре администрации района Е. Н. Кулагина. Главный судья соревнований А. В. Салтыков рассказал ребятам порядок проведения спартакиады и отметил, что команда-победитель будет защищать честь нашего района на областном этапе. Он пройдет в мае в г. Шиханы. Юноши соревновались в строевой подготовке, метании гранаты, беге, прыжках в длину, подтягивании на перекладине и сборке-разборке автомата.
    Разговор о важном..
    22 апреля 2024, 20:05

    Традиционно рабочая неделя началась с поднятия флага РФ, исполнения гимна и классных часов "Разговоры о важном". 22 апреля 2024 года в МБОУ «СОШ 2» в рамках «Разговоры о важном» прошли классные часы по теме "Труд - крут!". Ежегодного 1 мая в России отмечается День Весны и Труда, этот праздник посвящён трудящимся и соблюдению их прав, так как каждый труд заслуживает уважения. Культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат. Ребята узнали много нового о студенческих трудовых отрядах, поиграли в интерактивные игры, просмотрели видеоматериалы и пришли к выводу, что труд- это развитие, стремление к новому и успех для каждого! Потому что трудится - замечательно!
    "Твори, мечтай, дерзай!".
    20 апреля 2024, 08:12

    Сегодня наша школа участвует в районной выставке детского творчества "Твори, мечтай, дерзай!" На выставке представлены работы в самых различных техниках: квиллинг, роспись по стеклу, вышивка, моделирование, резьба по дереву, конструирование, робототехника и мн. др.
    Родительское собрание..
    18 апреля 2024, 20:02

    18.04.2024 в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание. Тема собрания: "Итоги работы школы в 2023-2024 учебном году. Задачи на 2024-2025 учебный год. "
    Сегодня состоялась встреча обучающихся 9-х классов со студентами «Вольского медицинского колледжа им. З.И. Маресевой».
    18 апреля 2024, 19:54

    Сегодня состоялась встреча обучающихся 9-х классов с представителями «Вольского медицинского колледжа им. З.И. Маресевой». Студентки мед колледжа подробно рассказали ребятам о специальностях, об особенностях обучения, направлениях и правилах поступления в 2024 году.
    Семья – это самое главное в жизни каждого человека..
    15 апреля 2024, 16:57

    Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.Сегодня семья Бобаровых-Алексей Владимирович, Жанара Сарсенгалиевна и Максим награждены сертификатом за участие в проекте "Всей семьей", сохранение своих семейных традиций, укрепление и продвижение семейных ценностей. Они показали себя настоящей, дружной, крепкой и активной российской семьей. Мы рады за них и ОЧЕНЬ ими гордимся!!!
    Разговор о важном..
    15 апреля 2024, 15:37

    Сегодняшняя тема разговоров о важном была посвящена 215 летию со дня рождения великого писателя Н.В Гоголя. Николай Гоголь — один из основоположников реализма в русской литературе и непревзойденный мастер сатиры. Он был одним из первых писателей, давших «голос народу», отображая в своих текстах проблемы маленького человека. А фольклорные образы и сюжеты, проникнутые мистицизмом, делают его самым узнаваемым классиком
    Субботник!!!.
    15 апреля 2024, 15:34

    Мы сегодня не ленились, В школьном дворике трудились. Подметали, убирали И нисколько не устали.
    Гагаринский старт..
    15 апреля 2024, 15:31

    12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. Сегодня для обучающихся 4 классов было проведено мероприятия "Навигаторы Солнечной системы". Ребята познакомились с планетами Солнечной системы в интерактивном формате, а затем закрепили полученные знания, ответив на вопросы интерактива
    Поздравляем!.
    12 апреля 2024, 05:05

    Вот и завершился муниципальный смотр художественной самодеятельности обучающихся Базарно-Карабулакского района «Многоцветие талантов». Хочется выразить искреннюю признательность за подготовку смотра нашим педагогам О. Н. Китаевой, О. А. Ворошиловой, Д. А. Горбуновой, К. А. Наталюшкиной, семье Малевых, выпускнице СОШ2 К. Березиной. Все восхищены музыкальными и танцевальными талантами наших ребят! Неповторимое сценическое обаяние, потрясающая энергетика, неподдельная искренность исполнения вызвали живой отклик и горячие эмоции в сердцах зрителей. Благодарим наших ребят за незабываемые впечатления, которые навсегда останутся в нашей памяти. Слова благодарности мы адресуем родителям обучающихся, оказавших моральную поддержку и помощь в создании сценических образов ребят. Мы благодарим выпускника СОШ/2, главу КФХ Дмитрия Валерьевича Макарова за финансовую помощь в приобретении костюмов. Сегодня мы еще раз доказали, что СОШ/2 - ЛУЧШАЯ! Вместе мы сможем покорить любые вершины
    Экскурсия в Саратовский индустриально-педагогический колледж..
    09 апреля 2024, 14:19

    "Разговоры о важном",посвященные Дню Космонавтики,мы провели в Саратовском индустриально-педагогическом колледже. Именно здесь много лет назад учился Ю.А.Гагарин. Мы посетили музей Ю.А.Гагарина,где увидели много вещей,принадлежавших Первому Космонавту. Узнали,что именно в Саратове Гагарин впервые поднялся в небо.
    А у нас сегодня сказка!!!.
    08 апреля 2024, 19:19

    Сегодня ребята побывали в закулисье Мастер-класс по работе с куклами показали артисты ТЮЗа г. Саратова Показали сказку "О волшебной собаке" 4 героя, интерактивная программа, полное погружение зала в сказку.
    Профориентация..
    08 апреля 2024, 14:34

    Сегодня состоялась встреча старшеклассников с представителями Саратовского высшего артиллерийского командного училища. Школьникам доступно и подробно рассказали о достоинствах военной службы, о чести быть быть настоящим офицером и патриотом.
    "Я вижу Землю! Это так красиво!».
    08 апреля 2024, 13:57

    В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта Разговоры о важном и в преддверии Дня космонавтики, сегодня говорили о космосе и космонавтах. Тема разговоров о важном " Я вижу Землю! Это так красиво!" 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой.
    Живая классика..
    07 апреля 2024, 12:48

    Вчера 4.04.2024 года в Саратове состоялся региональный этап конкурса "Живая классика". В нём приняло участие более 60 человек. В том числе приняла участие ученица нашего класса-Козлова Дарья. Она рассказала отрывок из произведения М.Дружининой "Мой приятель-супермен". Достойно выступив и защитив честь района, Дарья приобрела неоценимый опыт на конкурсе такого уровня. Она выступала в костюме мальчика, тем самым изображав главного героя. Огромная благодарность Наталье Петровне Верховой за подготовку ученицы. Выступление проходило в "Доме творчества Детей и молодёжи имени О.П.Табакова." Было очень здорово! Дети рассказывали прекрасные произведения, компетентое жюри с радостью встречали и слушали каждого участника, преподователи поддерживали своих учеников и конечно все очень волновались, но без этого никак!!! В это здание хочется возвращатья вновь и вновь. Мы точно надеемся, что ещё не раз посетим его.
    Субботник!!!.
    07 апреля 2024, 11:12

    Апрель - традиционное время уборки территорий, а СУББОТНИКи - добрая традиция, объединяющая людей разных возрастов и профессий. В весну наша малая Родина должна войти чистой и уютной. Однако проведение субботника имеет ещё одну сторону, о которой порой забывают. Субботник - это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создаёт условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы. Коллектив СОШ2 с удовольствием присоединился к общерайонному субботнику. Совместными усилиями мы смогли навести порядок на общественной территории, убрали территорию школьного двора и прилегающие улицы. Уважаемые коллеги! Спасибо за вашу отзывчивость и чувство коллективизма!
    «Президентские спортивные игры».
    05 апреля 2024, 22:46

    Сегодня стартовал муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по смешанному волейболу Борьбу за победу вели юноши и девушки из шести общеобразовательных учреждений: СОШ № 1, СОШ № 2, с. Яковлевка, с. Алексеевка, с. Липовка, с. Хватовка Судья соревнований - тренера-преподаватели Шеломенцев В.В. и Айдаров А.И. По результатам игр, места в таблице распределились следующим образом: 1 место - СОШ №2 2 место - с. Хватовка 3 место - с. Липовка Все участники большие молодцы Следующие спортивные игры состоятся: 16 апреля - мини-футбол 09:00 МАУ ДО «ДЮСШ» 16 апреля - настольный теннис (девушки) 09:00 МБОУ СОШ №2 17 апреля - баскетбол (юноши и девушки) 09:00 МАУ ДО «ДЮСШ» 17 апреля - легкая атлетика (бег) 09:00 стадион «Колос».
    Всемирный день театра..
    05 апреля 2024, 22:33

    Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества. Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли.
    Трудовой десант..
    05 апреля 2024, 21:02

    Сегодня мы впервые в этом календарном году вышли на Трудовой десант!!!! Потрудились с удовольствием! И,конечно,не забыли привести в порядок территорию Памятника жертвам кулацкого мятежа. По-прежнему поддерживаем связь с Маргаритой Петровной Савченко,дочерью Петра Ефимовича Мохнатова,похороненного в братской могиле,на которой установлен этот памятник
    Субботник!!!.
    05 апреля 2024, 21:00

    Приглашаем всех земляков принять участие в общем деле!
    "Финансовые ребусы.".
    05 апреля 2024, 20:59

    Сегодня в 6а классе Кутумова ЕР провела очередное внеурочное занятие по финансовой грамотности на тему "Финансовые ребусы. Учащиеся с большим интересом разгадывали ребусы и решали задачи, а также узнали новые интересные факты о вкладах, инфляции, заработной плате и банках.
    Разговор о важном..
    01 апреля 2024, 19:55

    Новая учебная неделя четвертой четверти в нашей школе началась традиционно: вынос Государственного Флага и исполнения Гимна РФ?? На линейке чествовали учащихся, которые отличились в конкурсах, спортивных и творческих делах школьного, муниципального и регионального уровней, также были объявлены планы работы школы на неделю и участие в акциях в рамках программы Движения Первых. После линейки прошло занятие "Разговоры о важном", которое было посвящено теме «Россия - здоровая держава».
    3 "А" класс  в аквапарке "На волне " в г. Саратов..
    31 марта 2024, 21:47

    Весенние каникулы заканчиваются. Чем они могут запомниться? Кто-то читал книги и посещал библиотеку, другие встречались с друзьями, играли в любимые игры, многие посетили кинотеатры, посмотрели любимые фильмы. 3 "А" класс отправился в аквапарк " На волне " в г. Саратов. Мы вместе с родителями придерживаемся здорового образа жизни, поэтому купание в бассейне под открытым небом, посещение бани, джакузи- самое полезное для нашего организма, особенно в весенний период. Эмоции зашкаливали, их нельзя передать словами. Время пролетело не просто быстро, а очень быстро и незаметно. Мы провели каникулы с пользой!!!
    Дорогою добра..
    31 марта 2024, 21:13

    Одним из эффективных средств всестороннего развития и воспитания ребенка являются театрализованные постановки, которые пользуются у детей неизменной любовью, являясь благоприятной средой для творческого развития способностей детей. Очередная постановка нашего класса - мини- спектакль "Волк и семеро козлят" на новый лад. Её мы решили показать в «Базарно- Карабулакском специальном реабилитационном доме-интернате для детей».
    ШМО учителей начальных классов.
    28 марта 2024, 09:55

    Сегодня в начальной школе состоялось заседание ШМО учителей начальных классов. Проходило оно в форме мастер- классов по теме "Рост педагогического и профессионального мастерства". Выступающие Ежикова Н. В, Фролова М. П, Мокринская Е. А, Землякова С. В., Верхова О. В. и Корчагина С. В. представили мастер-классы по темам " Мотивация - путь к успеху ", " Формирование функциональной грамотности ", " Развитие творческих способностей детей " и др. Коллеги поделились опытом работы и приёмами, которые повышают учебную мотивацию детей.
    Экскурсия ..
    27 марта 2024, 15:13

    В дни школьных каникул ученики 1 а и 1 б классов с классными руководителями Фроловой М. П. и Ежиковой Н.В. побывали на экскурсии в Художественном музее. Это было наше первое знакомство с музеем. В просторных залах познакомились с картинами, выполненными в разных художественных жанрах. Переходя из зала в зал всё больше погружались в мир живописи. Очень интересные скульптуры возвышались на постаменте. Это была обзорная экскурсия. Закончилась она просмотром фильма в видеозале

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie