• Профильное направление: математика, обществознание

Профильные классы

Социально–экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки»

В классе социально–экономического профиля на углубленном уровне изучаются предметы: математика, обществознание, география.

В МБОУ "СОШ №2 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области" в 2023-2024 учебном году в 10 классе по запросу участников образовательного процесса на углубленном уровне будут изучаться математика и обществознание.

XXI век – век высоких технологий и разносторонне развитых людей. Информационное общество, в условиях которого мы живем, диктует свои условия.

Задача школы – не просто выпустить учащегося с набором готовых знаний и умений, а подготовить юного человека к жизни. Помочь ему в самоопределении, выборе будущей профессии. Помочь ему стать личностью, причем личностью активной и успешной.

Безусловно, наша школа решает эти задачи на весь уровень образования. Но наиболее полное знакомство с обществом, с особенностями его развития, его перспективами осуществляется именно в классах социально-экономического направления. Обучение наукам социально-экономического профиля предполагает не только получение теоретических знаний, но и работу с практико-ориентированными заданиями. Поэтому на уроках обществознания, экономики и права, учащиеся получают первые навыки жизнедеятельности в современном обществе, учатся быть активными гражданами, знающими и умеющими осуществлять свои права и обязанности.

Итак, основные задачи школы в классах данного направления:

• Воспитание социально-активной личности, обладающей не только знаниями в рамках школьных дисциплин, но и социально-значимыми знаниями, навыками и умениями.
    • Высокий уровень преподавания и углубленное преподавание наук, необходимых для поступления на социально-экономические и социально-гуманитарные специальности.

Другими словами, выпускник социально-экономического профиля – современная личность, готовая к жизнедеятельности в обществе на основе знаний и умений, заложенных в процессе обучения в школе; ЧЕЛОВЕК-ПРАКТИК.

Основные предметы профиля, которые изучаются на углубленном уровне в 10-11 классах: математика (8 ч), обществознания (4 ч.).

высший бал на ЕГЭ по Истории в 2023 году
    высший балл по математике профильного уровня в 2023 году