• Профильное направление: Математика

Профильные классы 10-11

Что такое технологический профиль

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности.
         В эпоху новых технологий и наукоемких производств, с возрождением и развитием отечественной промышленности в обществе возрастает потребность в представителях инженерных и информационных специальностей. Таким образом, организация технологического профиля с учетом множества специальностей приобретает особую актуальность. Для овладения этими профессиями будущий специалист должен хорошо разбираться в автоматизированных системах, программировании, управлении процессами, не говоря уже о фундаментальных знаниях в области физики, механики и электротехники. Приоритетными направлениями при обучении в технологическом профиле являются:

- формирование критического, преобразующего мышления;
    - формирование информационной компетентности;
    - формирование навыков проектной деятельности;
    - подготовка выпускников к успешному продолжению образования в учреждениях профессионального образования технологического профиля.
          Актуальность создания технологического класса подтверждается тем, что современный уровень развития компьютерных и Интернет — технологий требует нового качества знаний и практических навыков во всех областях жизни от школьников до работающих специалистов. Прикладные умения в области информационных технологий сегодня максимально востребованы на рынке труда. Большинство профессий (инженер, программист, бухгалтер, экономист, медик и т.д.) на сегодняшний момент предполагают владение информационными технологиями. Целью обучения в классе технологического профиля является формирование высокого уровня информационной компетентности, которая обеспечивает навыки и опыт деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире.
          Еще одной отличительной чертой этого профиля является комбинированное изучение на профильном уровне предметов: математика, физика и информатика с дополнительным набором элективных курсов по данному направлению.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) предполагает реализацию технологического профиля по следующим вариантам:

- углубленное изучение математики и физики;

- углубленное изучение математики и информатики.

В 2023-2024 учебном году в МБОУ "СОШ №2 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области" будет реализовываться технологический профиль с углубленным изучением математики (8ч.) и физики (5 ч).

высший бал на ЕГЭ по физике в 2023 году
    высший балл по математике профильного уровня ЕГЭ в 2023 году