• День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата была установлена федеральным законом от 29 ноября 2010 года и приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Сегодня в нашей школе прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате, на котором присутствовал участник СВО Дмитрий Иванович В., рассказавший ребятам о нелёгких днях проведенных на передовой.
    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества..
    15 февраля в России отмечается день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой дате заведующая информационно-библиографическим отделом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно с СОШ №2 организовали патриотический час «Свой долг нелегкий исполняя…», который прошел на базе СОШ №2.
    Старшеклассники совершили экскурс в историю военных конфликтов за пределами Отечества. Узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о мужестве и отваге советских солдат. Видеохроника того времени стала хорошим подтверждением сказанному. Особое внимание было уделено землякам, воевавшим в Афганистане.
    Также были раскрыты основные моменты военных действий на территории Чечни. Нельзя было не вспомнить подвиг 6-й роты 104 парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ. Эти бойцы стали настоящими героями чеченской войны.
    Никого не оставил равнодушным рассказ о событиях в Сирийской республике. Присутствующие посмотрели видеоролик о летчике Романе Филиппове, Герое РФ, погибшем в феврале 2018 года при выполнении боевого задания.
    Главным героем мероприятия стал участник специальной военной операции Дмитрий Иванович В. Он рассказал о том, как попал на передовую, как отреагировали на это близкие, а так же о том, какие боевые задачи выполняет, как организован быт, ответил на вопросы ребят.
    К сожалению, в любом вооруженном противостоянии гибнут люди. Память земляков, погибших в ходе специальной военной операции, почтили минутой молчания.
    От отряда юных друзей полиции участнику СВО был передан оберег и рисунок учащегося 6 класса Макарова Ильи, папа которого – активист районного штаба взаимопомощи «Мы вместе». Он же лично осуществляет перевозку гуманитарной помощи в зону военных действий.
    Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценой собственной жизни выполнял и выполняет приказ Родины за ее пределами. Наш священный долг – помнить о героизме людей, отстоявших территориальную целостность России.