• детский оздоровительный лагерь "Солнышко"

Автор: Фролова М.П.
    Сегодня в ЛОЛ "Солнышко" прошли мероприятия по безопасности дорожного движения, дети с воспитателями отработали на практике маршрут ШКОЛА - ФОК, провели учебную эвакуацию, посмотрели , как пожарные на плановых учениях отрабатывали ликвидацию очага возгорания в здании школы.
    детский оздоровительный лагерь "Солнышко".

Программа лагеря с дневным пребыванием «Юный патриот»
    Каникулы являются благоприятным временем для развития у воспитанников личностных качеств: способности к самореализации, любознательности, умения общаться в группе, формирование нравственно-патриотических чувств, любви к родному краю, ответственности за свои поступки, соблюдение правил и норм ЗОЖ, безопасного поведения.
    Программа лагеря с дневным пребыванием «Юный патриот» является одним из средств достижения данного результата воспитания и развития ребенка. Она является краткосрочной, т. е. реализуется в течение 1ой лагерной смены, продолжительностью 21 день. Общее число участников за смену – 30 человек. Основной состав лагеря – это учащиеся МБОУ СОШ № 2, возраст от 7 до 10 лет. При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, детям-сиротам, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
    С начала смены педагогами Сулюкиной Ю.А., Ветчинниковой О.Е., Земляковой С.В. и Аралиной И.Ф. для детей были проведены следующие мероприятия патриотической направленности «Дружат дети на планете», «Я, ты, он, она- вместе дружная семья!», «Жить – Родине служить» и другие.

В преддверии праздника Дня независимости в летнем оздоровительном лагере "Солнышко" прошли мероприятия "Что я знаю о флаге?", викторина "С любовью к Родине моей".

Открываем в сказку двери.
    Под таким названием прошло мероприятие в летнем оздоровительном лагере "Солнышко". Провела его работник центральной библиотеки Мухина Елена Сергеевна. Дети совершили увлекательное путешествие по сказкам , вспоминали сказочных героев в литературной викторине, участвовали в игре: с помощью мимики и жестов показывали сказочных героев, отгадывали загадки, соединяли строки стихов, посмотрели отрывки из мультипликационных сказок.

" каждый день насыщен событиями.
    В преддверии Дня независимости России ребята приняли участие в мероприятии "С Россией в сердце"

«Что рисуем, что творим - мы рисуем аквагрим»
    Сегодня в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» было много мероприятий эстетической направленности. Интересное мероприятие «Что рисуем, что творим - мы рисуем аквагрим» провела Уварова Татьяна Викторовна. Она рассказала детям о технике «Аквагрим» и провела для детей мастер-класс. Аралина Ирина Филипповна рассказала детям о правилах поведения на воде и в лесу. Дети отвечали на вопросы викторины и нарисовали запрещающие знаки.

сегодня прошли мероприятия патриотической направленности. Дети повторили символы государства и слова гимна РФ. Затем состоялась экскурсия в село Алексеевка в Музей пограничника. Руководитель Никулин А.Г. подробно рассказал об истории основания музея, об экспонатах, военной технике.

Уж давно отгремела война. Но память о ней до сих пор живёт в сердцах россиян. Для детей в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» сегодня прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Провела его библиотекарь МБУК Мухина Елена Сергеевна. Она рассказала о пионерах – героях, детях, которые помогали взрослым в тылу . Минутой молчания дети почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. "День Памяти и Скорби - 22 июня"ещё раз возвращает к страшным страницам нашей истории и призывает все народы Земли жить в мире и согласии!

Сегодня, ️21 июня , в канун Дня памяти и скорби, в летней оздоровительной площадке "Солнышко" прошел урок мужества "Всегда в нашей памяти". Ребята посмотрели презентацию "22 июня - начало Великой Отечественной войны", послушали рассказы о войне, посмотрели фильм "Иваново детство"

22 июня - День памяти и скорби
    Сегодня мы опять вспоминали Великую Отечественную войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да и просто жить.
    Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.
    В летнем оздоровительном лагере «Солнышко» прошло мероприятие « Крылья опаленные войной». Провела его Уварова Татьяна Викторовна. Она подробно рассказала историю о написании поэтом Р.Гамзатовым и исполнении Марком Бернесом песни «Журавли». Каждый ребенок выполнил в технике оригами журавлика, чтобы вспомнить тех солдат, которые погибли на войне.
    В 12.15 по московскому времени прошла минута молчания в память о всех погибших в Великой Отечественной войне.