• «История страны в судьбах поколений»

Историко-краеведческая программа, которая проведена в Максимовке, продолжила ряд встреч в рамках проекта «Истоки». Символично, что встречи проведены в Рождественские праздники. Рождество – основополагающий праздник в культуре русского народа. Программа, подготовленная совместно храмом, школой, сельским домом культуры, библиотекой напомнила о семейных ценностях, о корнях. А корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет тому назад. Это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Так максимовцы открыли Год семьи, объявленный в России в 2024 году. Эти Рождественские встречи начались с соборной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
    «История страны в судьбах поколений».

Затем гости и сельчане перешли в Дом культуры, где их встретили выставка работ учащихся «Семейное древо» и руководитель школьного краеведческого проекта «Истоки» Теплова Г.В. Почётными гостями встречи стали гости-краеведы из Елшанки, основатель школьного музея в Вязовке В.Г.Перова с группой обучающихся, старшеклассники школы Сухого Карабулака с директором Денисовой А.А. Продолжил программу мужской хор Спасо-Преображенского монастыря г.Саратова. В ходе историко-краеведческой части зрителей ждала встреча с Евгением Леонидовичем Лебедевым – руководителем общества потомков, репрессированных за веру – «Возрождение».

Он рассказал о поисковой работе краеведов саратовской епархии и планах описать историю всех храмов области. Настоятель храма отец Алипий рассказал об исследованиях по биографии Петра Розова – священнослужителя храма села в конце 19 - начале 20 века. Внук и правнуки батюшки Розова также были найдены в результате краеведческого исследования по истории церкви постройки 1900 года. Затем перед собравшимися выступили педагоги-краеведы школы Елшанки с работой по истории малой родины.
    Доклады гостей были разнообразными, эмоциональными, а объединял их интерес к своим корням, к теме рода, семьи. Так через судьбы поколений красной нитью проходила история великой России. Главная воспитательная, духовная составляющая проведённых встреч в очередной раз напомнила о том, что только семья способна уберечь каждого из нас от невзгод. Только нравственные устои, передающиеся из поколения в поколение, только забота близких делает нас богаче, чище, добрее и сильнее. Ведь семья — это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь.
    Встреча получилась искренней и душевной, несмотря за жгучий мороз за окном, потому что согреты и гости, и сельчане, и организаторы были теплом Рождества. На прощанье все зрители получили бумажного ангела в дорогу.