• День православной книги.

Наше время — время великих достижений науки, техники, «время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Но, среди множества книг есть такие, которые оставят след в душе, запомнятся на всю жизнь, укажут верный путь, обогатит твой внутренний мир.
    День православной книги..
    И это православная книга.
    Именно православной литературе, сегодня, с благословления игуменьи Сергии Свято – Сергиевского женского монастыря села Алексеевка было посвящено мероприятие, которое прошло в храме святителя Иоанна Златоуста села Ивановка. Преподаватель ОРКСЭ и ДНКНР Куликова Е.М рассказала ученикам 3-5 классов о том, что с 14 марта 2010 года в России отмечается День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси. У ребят вызвала живой интерес история создания первой печатной книги. Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания.Дети ответили на вопрос: «Что такое православная книга в наше время?»
    Матушка Олимпиада представила выставку православной литературы.
    Православная книга – это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Православные писатели хотят донести евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот что составляет содержание этих книг.
    В заключении матушка Олимпиада подарила каждому ученику детский православный календарь на 2024 год.
    Мероприятие детям очень понравилось. Они узнали много интересного и с удовольствием посетили Храм святителя Иоанна Златоуста.