• «Герои СВО – наши земляки»

Героико -патриотический экскурс В преддверии Дня защитника Отечества в Алексеевской сельской библиотеке-филиале МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» прошёл героико -патриотический экскурс «Герои СВО – наши земляки», для учащихся 7 класса. 23 февраля — это праздник мужества, силы духа, доблести и чести! Этот праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги. День защитника Отечества в России считается днём воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.
    «Герои СВО – наши земляки».
    Главная цель патриотической встречи - чтобы подростки получали информацию от первоисточников – непосредственных участника СВО, чтобы они знали всю правду о происходящих на Украине событиях, донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках.
    На нашу встречу был приглашён наш земляк, участник специальной военной операции на Украине с супругой.
    Сергей, рассказал нам насколько помогла ему армейская служба в жизни и при участии в боевых действиях.  Он подчеркнул, что товарищество и дружба, присущая поколениям российских воинов играют весомую роль в решении стоящих перед ними задач. Наш гость отметил необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны. Мы на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине- это качества патриота и настоящего гражданина России.
    В ходе мероприятия были показаны видеоролики и прочитаны стихи И.Витюк «Победу одержит российский солдат», Ирина Гурина «Защитникам Отечества».
    Важно то, что наши военные честно и отважно выполняют свой долг, позволяя учиться и работать нам под мирным небом, продолжила библиотекарь.
    К мероприятию была оформлена книжная выставка «Святое дело – Родине служить»
    Книги, представленные на выставке, помогли читателям совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества, рассказывающие о мужестве, благородстве, отваге сильной половины человечества.
    В завершении учащиеся пожелали крепкого здоровья нашему воину, благополучной службы, скорейшего возвращения и подарили небольшие подарки. Хотя встреча была очень волнительной и трогательной, но все  расходились, унося в душе частичку тепла и гордости за свою страну, за наших ребят.
    Мы уверены, что победа будет скорой, ведь правда за нами!