• Блокада Ленинграда.

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 г. блокадное кольцо было прорвано, окончательно блокада была снята через год – 27 января 1944 г.
    Блокада Ленинграда..

Вспоминая знаковую дату, в рамках классных часов, педагоги школы говорили с учениками о блокаде Ленинграда, как о тяжелом событии, герои которого обладали огромным мужеством и патриотизмом.
    Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и в каких условиях учились. Как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, помогали строить оборонительные укрепления, дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы.

Рассказали школьникам о Дороге жизни – ведь это был единственный путь, постоянно обстреливаемая магистраль, которая связывала Ленинград со страной.

Подводя итог, говорили о важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, о том, что подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей